НОПРИЗ – 2023. ИТОГИ.

Администратор 26 апреля 2024 1 237 Филиал

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА НОПРИЗ НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ – 2023

В декабре 2023 года кафедры «Архитектура и дизайн» и «Промышленное и гражданское строительство» Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» отправили 19 студенческих проектов для участия в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ежегодно проводит этот конкурс, привлекая большое внимание отечественного архитектурного сообщества и зарубежных коллег, представителей органов власти, предпринимателей и средств массовой информации. География заявок на участие в конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Белоруссия, Индонезия, Италия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Сербия, Таджикистан, Узбекистан и Приднестровье). В этом году на конкурс было подано 1412 заявок по 6 номинациям, в том числе 995 заявок от студентов и аспирантов 77 российских и 15 зарубежных вузов, молодых архитекторов.

25 апреля 2024 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023, в их числе 8 выпускных квалификационных и 11 курсовых работ студентов кафедры АиД и ПГС. На официальном сайте НОПРИЗ опубликованы результаты конкурса, места для наших студентов в четырёх номинациях распределились следующим образом:

В номинации 1. «Лучший проект многоквартирных и односемейных жилых зданий», 1.3. «Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы»:

II место – КП «Жилой дом повышенной этажности», автор Субботин Александр, руководители проекта: Чудина Татьяна Васильевна и Ярмуратий Александра Васильевна, кафедра АиД;
II место – ВКР «Строительство монолитного девятиэтажного многоквартирного жилого дома», автор Зайцев Иван, руководитель проекта Дудник Анна Вячеславовна, кафедра ПГС;
II место – ВКР «Строительство многоквартирного жилого дома», автор Падирка Михаил, руководитель проекта Дудник Анна Вячеславовна, кафедра ПГС.

В номинации 2. «Лучший проект дорожно-транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения», 2.3. «Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы»:

II место – КП «Литейный цех завода «Литмаш»», автор Спаривак Олеся, руководитель проекта Золотухина Наталья Викторовна, кафедра АиД;
II место – КП «Инструментальный цех завода «Тирстанмаш», автор Головченко Оксана, руководитель проекта Золотухина Наталья Викторовна, кафедра АиД;
II место – КП «Механический цех завода «Трансмашхолдинг»», автор Мороз Владислав, руководитель проекта Золотухина Наталья Викторовна, кафедра АиД.

В номинации 3. «Лучший проект общественных зданий и сооружений, включая объекты спорта и здравоохранения», 3.3. «Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы:

I место – ВКР «Студенческий кампус», автор Волков Максим, руководитель проекта Бурцева Виктория Анатольевна, кафедра АиД;
I место – КП «Общеобразовательная школа с спортивным уклоном», автор Мороз Владислав, руководители проекта: Чудина Татьяна Васильевна и Бурцева Виктория Анатольевна, кафедра АиД;
I место – КП «Культурно-зрелищный центр на 800 человек», автор Субботин Александр, руководители проекта: Чудина Татьяна Васильевна и Ярмуратий Александра Васильевна, кафедра АиД;

II место – КП «Общеобразовательная школа на 550 учащихся», автор Головченко Оксана, руководители проекта: Чудина Татьяна Васильевна и Бурцева Виктория Анатольевна, кафедра АиД;
II место – ВКР «Энокультурный туристический центр», автор Зайцева Александра, руководитель проекта Трончу Сергей Петрович, кафедра АиД;
II место – КП «Спортивно-оздоровительная туристическая база на 150 человек», автор Спаривак Олеся, руководители проекта: Бурцева Виктория Анатольевна и Чудина Татьяна Васильевна, кафедра АиД;
II место – КП «Общеобразовательная школа на 550 учащихся», автор Спаривак Олеся, руководители проекта: Бурцева Виктория Анатольевна и Чудина Татьяна Васильевна, кафедра АиД;
II место – ВКР «Центр лечения и реабилитации аддиктивных больных», автор Франчук Людмила, руководитель проекта Ярмуратий Александра Васильевна, кафедра АиД;
II место – ВКР «Строительство амбулатории с. Фрунзе», автор Шенцев Михаил, руководитель проекта Золотухина Наталья Викторовна, кафедра ПГС;
II место – ВКР «Строительство торгового комплекса «Северный», автор Плакеда Владимир, руководитель проекта Золотухина Наталья Викторовна, кафедра ПГС;
II место – ВКР «Строительство гостиницы «Astoria»», автор Сюрись Денис, руководитель проекта Дудник Анна Вячеславовна, кафедра ПГС.

В номинации 5. «Лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия», 2.3. «Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы»:

I место – КП «Реставрация здания художественного колледжа», автор Головченко Оксана, руководители проекта: Бурцева Виктория Анатольевна и Долгих Дмитрий Фёдорович), кафедра АиД;
II место – КП «Реставрация здания синагоги», автор Мороз Владислав, руководители проекта: Бурцева Виктория Анатольевна и Долгих Дмитрий Фёдорович, кафедра АиД.

Проекты-победители, отмеченные дипломами 1 степени, войдут в каталог конкурса и будут представлены на различных тематических выставках в федеральных округах России.

Руководство и педагогический состав БПФ поздравляют победителей конкурса и желают молодым архитекторам и проектировщикам успехов в дальнейшем обучении и профессиональном становлении.

А.В. Ярмуратий,
старший преподаватель кафедры АиД